Текст Дмитрий Архипов

Фото предоставлено пресс-службой Нового Театра

Новый Театр под руководством Эдуарда Боякова в феврале и марте приглашает гостей на иммерсивный спектакль «Гримёр». В эти дни мы поздравляем всех романтиков с праздником влюблённых, мужчин – с Днём Защитника Отечества, прекрасных дам – с Международным женским днём, а с 11 по 17 марта отмечаем широкую Масленицу. И, разумеется, абсолютно всех с наступлением Весны! А это значит, что Новый Театр не оставит своих гостей без приятных сюрпризов и бонусов. Зрителей помимо спектакля ждёт экскурсия с рассказом о легендах исторической усадьбы, фотосессия в роскошных интерьерах, лотерея и многое другое.

Место проведения спектакля – редкий образец архитектурной эклектики в великолепной сохранности. Здесь и элементы рококо XVIII века, и неоготика середины XIX-го, а также уникальные образцы русского модерна в исполнении великих Шехтеля и Врубеля. Красота интерьеров создаёт неповторимую атмосферу спектакля – каждый зритель ощущает себя гостем на светском приёме в графском особняке.

Сюжет основан на русской классике. Молодые крепостные – художник-гримёр Аркадий и актриса домашнего театра Люба – не могут соединить свои судьбы из-за коварного графа, которому приглянулась юная красавица. Побег – единственный способ противостоять интригам и козням – приводит к неожиданному результату. Кому-то придётся заплатить жизнью за свободу…

Публика перемещается по старинной усадьбе, встречая на пути героев и становясь свидетелем репетиций, тайных встреч, любовных клятв, исповеди, приготовления трапезы и быта крестьян на скотном дворе, где обитают живые куры и козочка. Звучит старинная музыка в исполнении камерного ансамбля, в каминах «танцует» пламя, танцовщицы оттачивают мастерство в балетном классе. Вторая часть собирает зрителей в классическом театральном зале, где публика увидит весёлое представление из «индийской жизни» с песнями и танцами в лучших традициях Болливуда, а также узнает финал истории.

Режиссёр – Эдуард Бояков. В ролях: Валентин Клементьев, Эдуард Флёров, Дарья Дуженкова, Сергей Гребенников, Евдокия Германова, Юлия Волкова, Татьяна Шалковская и другие актёры театра.

Билеты можно приобрести на официальном сайте спектакля: спектакльгример.рф

Место: Мясницкая ул., 7, главная резиденция Нового Театра Усадьба Салтыковых-Чертковых.