Фото: Георгий Зурбаган, Сергей Костюнчев,
из архива Императорского Православного
Палестинского Общества

Несколько дней мы обустраивали территорию вокруг памятника российским сестрам милосердия в Парке героев Первой мировой войны. Благодарим всех, кто был с нами – общественность района Сокол и Республики Крым, членов Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО),  сестер милосердия Православного сестричества во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, Дениса Андреевича фон Мекка, чей предок Владимир Владимирович фон Мекк был личным секретарем основательницы Московского братского кладбища (ныне Парк героев Первой мировой) Великой княгини  Елизаветы Федоровны Романовой с 1904 по 1917 годы и управляющим всеми санитарными поездами, складами и летучими отрядами Императрицы Александры Федоровны. Искренняя благодарность группе компаний Bosco di Ciliegi и ГУМу за поддержку наших инициатив.  В конце августа проведем еще один субботник, на который приглашаем всех и особенно родителей с детьми.

Ранее на месте Мемориально-парковый комплекса героев Первой мировой войны находилось Московское городское Братское кладбище, открытое в 1915 году. 19 июля (1 августа) 1914 год Российская империя вступила в Первую мировую войну. Вскоре после этого великая княгиня Елизавета Фёдоровна выступила с инициативой создания братского кладбища в Москве – на соединённом совещании городской управы и комиссии гласных по мероприятиям, вызванным войной 1914 года, была оглашена её телеграмма:

«Не признаете ли вы возможным отвести на окраине Москвы участок земли под кладбище для умерших в московских лазаретах воинов настоящей войны. Их родственникам и нам всем утешительно будет знать точное место упокоения павших при защите нашей дорогой Родины героев и иметь возможность там помолиться».

Кладбище было поделено на несколько секторов. В центральной части хоронили погибших православных воинов, рядом были отведены участки для членов общественных организаций и чинов Московского гарнизона. Существовали также католический, иудейский и магометанский секторы. Имелся отдельный участок для погребения сестёр милосердия. Вдоль центральной аллеи находились могилы офицеров, а на западной аллее, называемой также «Аллеей лётчиков», хоронили авиаторов. Из сестёр милосердия первой была погребена Ольга Иннокентьевна Шишмарёва, погибшая 28 марта (10 апреля) 1915 года в возрасте 19 лет от ран, полученных на передовой. На Братское кладбище были привезены из Франции тела офицеров и солдат Русского экспедиционного корпуса. Хоронили на кладбище и представителей союзных государств: сербских солдат и офицеров, французских и английских военных лётчиков, воевавших в рядах русской армии.

На кладбище предполагалось возвести церковь, однако денег на строительство у города не было. Тогда в Московскую городскую думу обратились супруги Катковы, потерявшие в войне двух сыновей. Они попросили разрешить им построить на Братском кладбище храм в честь праздника Преображения Господня с приделами во имя архангела Михаила и апостола Андрея Первозванного – по тезоименитству своих сыновей – и выделили на строительство все необходимые средства. По предложению супругов Катковых архитектором храма стал Алексей Щусев.