Год назад ММКФ, всегда проходивший летом, перенесли на апрель — из-за чемпионата мира по футболу, который принимала Россия. Многие расстроились (московская весна не самое удачное время для красных дорожек), но решение оказалось стратегически верным: посещаемость фестиваля возросла в разы. А потому к прежнему летнему графику так и не вернулись. Президент фестиваля Никита Михалков решение полностью поддерживает:

— заявил режиссер незадолго до начала церемонии на пресс-конференции.

Нам все же было тяжело. Я понимаю, яркая солнечная погода, но большая часть людей разъезжается, и это не очень удобно,

Кстати, на ней Михалков появился на костылях — сказываются последствия травмы и двух операций на бедре. Из-за них мэтр и вынужден был пропустить сегодня красную дорожку:

Мне нельзя долго сидеть, да и стоять. Но если я это делать не могу, то должен посмотреть, могу ли я висеть. Сейчас я пока еще учусь ходить.

Без Михалкова на открытии, конечно, было совсем не то, и за него отдувались звезды российского кино, не побоявшиеся замерзнуть на красной дорожке в платьях из шелка, шифона и других тонких тканей. Днем в Москве воздух «прогрелся» до 11 градусов, но гости фестиваля словно делали вид, что весна уже в самом разгаре.