В программе недели — встречи с известными авторами из славянских стран, лекции, мастер-классы, публичные чтения, круглые столы, открытые уроки и разговорные клубы на славянских языках.

С 24 по 30 мая при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и АНО «Институт перевода» на площадке Библиотеки иностранной литературы (ул. Николоямская, д.1) пройдут Дни славянских культур в «Иностранке».

Цикл мероприятий откроется концертом «Захватывающая сила оперы» в День славянской письменности и культуры, 24 мая (18:30). В открытии цикла мероприятий примут участие представители славянских диаспор России, национальных культурных автономий, послы славянских дружественных стран.

25 мая пройдут круглые столы с участием ученых и деятелей культуры, посвященные общеславянскому духовному наследию и его популяризации (11:30) и творчеству драматурга А.С. Грибоедова (16:30).

26 мая состоится концерт ансамбля «Славянские напевы» (19:00), во время которого прозвучат чешские, польские, сербские, болгарские и белорусские духовные песнопения. 

Ключевое событие недели — большой традиционный Фестиваль «СЛАВный день», который в этом году будет проводиться 29 мая. 

Специальная программа будет приурочена к 100-летию со дня рождения фантаста Станислава Лема. Киновед Денис Вирен прочитает лекцию об экранизациях Лема в польском кинематографе (14:15), а все желающие смогут проверить свое знание иностранных языков и написать Межнациональный онлайн-диктант, в который войдут отрывки из книг писателя.

В Атриуме Библиотеки иностранной литературы пройдут публичные чтения к 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова (14:00). Дипломаты и культурные деятели будут читать отрывок из самого известного булгаковского романа — «Мастер и Маргарита».

Книжный клуб на первом этаже традиционно станет местом встречи с писателями. Гостями фестиваля станут Юрий Нечипоренко (12:15), Виктор Ремизов (13:15), Андрей Коровин (16:15) и Шамиль Идиатуллин (17:15). 

К 15-летию серии «Сто славянских романов» в 13:00 пройдут встречи с переводчиками Надеждой Стариковой («Насмешливое вожделение», Драго Янчар) и Ларисой Савельевой («Наш человек в горячей точке, Роберт Перишич). В 14:00 состоится презентация романа «Восьмой поверенный» с участием автора Ренато Баретича и переводчика книги Сергея Борисова. Гостей ждут викторины и квесты, посвященные жизни и творчеству славянских писателей.

На площадке Центра славянских культур выступят лекторы, которые расскажут не только об искусстве, но и о гастрономических традициях славян. В программе — лекция доктора искусствоведения Галины Пожидаевой о духовной музыке южных славян в период Средневековья (16:00) и мастер-класс блогера и критика Анатолия Гендина «Славяне за столом. Что пьют и чем закусывают» (18:00). 

Для детей и взрослых предусмотрены мастер-классы по иллюстрации сказок и вязанию морских узлов, а также изо-уголок.

В течение всей недели в «Иностранке» будут открыты книжные выставки, посвященные литературным юбилеям и изобразительному искусству славянских стран. О Великой Победе вспомнят на выставке «Советская спецпропаганда в борьбе с фашизмом» в Мраморном зале Библиотеки.