Накануне 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, Российский еврейский конгресс представил в г. Санкт-Петербурге мультимедийную выставку «Спасители», посвященную 258 героям разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях в разных регионах России, в том числе и Ленинградской области, спасая их от неминуемой смерти. Мероприятие прошло в Музее Фаберже при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Культурно-исторического фонда «Связь времен» и Центра «Холокост».
«Эта выставка очень сильна по эмоциональному восприятию, — сказал на открытии руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. — Когда подвиг и трагедия персонализированы, именно тогда они остаются в памяти людей. Нам необходимо сохранить эту память и не дать воскреснуть фашизму и ксенофобии. К сожалению, человеконенавистническая идеология периодически проникает в умы молодых людей в разных странах, в том числе, увы, и у нас. Поэтому мероприятия Российского еврейского конгресса, которые посвящены таким чувствительным темам, как Холокост и память о Великой Отечественной войне, очень важны, и мы считаем, что обязаны в них участвовать. Благодаря нашим совместным усилиям «Неделя памяти жертв Холокоста» превратилась во всероссийское мероприятие: в 2019 и 2020 году она прошла практически во всех субъектах Российской Федерации. Совместно с РЕК мы каждый год накануне 9 Мая проводим огромное количество мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, как в России, так и в Израиле. С первых дней основания Федерального агентства по делам национальностей Российский еврейский конгресс стал нашим надежным партнером», — напомнил руководитель ФАДН России.
Идея проекта «Спасители» возникла у двух московских школьниц, которые увлеклись фотографией, начали фотографировать выживших узников Холокоста и записывать с ними интервью. В процессе им стало ясно, что как спасенных не могло быть без спасителей, так и наоборот. Эта тесная связь на стыке проявления гуманизма, сострадания, любви к ближнему и желания остаться человеком любой ценой, нашла свое отражение в выставке.
Впервые она была показана в Музее Москвы в 2019 году в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» — цикла образовательных, культурных, мемориальных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста, который проходит по всей стране с 2015 года.