Завершился прием заявок на участие во всероссийском конкурсе СМИ «Культура слова». Конкурс «Культура слова» был учрежден Министерством культуры Российской Федерации в 2020 году и посвящен реализации национального проекта «Культура».

На участие подано 555 работ от авторов из 70 регионов страны. 

В рамках конкурса заявлено 8 номинаций: «Лучшее интервью», «Лучший видеосюжет», «Лучший радиовыпуск», «Лучшая публикация в онлайн-издании», «Лучшая печатная публикация», «Лучший видеопост», «Лучший пост», «Лучший фотоснимок», также учреждена специальная премия Министра культуры Российской Федерации.

Больше всего работ традиционно подано в номинациях «Лучшее интервью», «Лучшая печатная публикация» и «Лучшая публикация в онлайн-издании» – более 100 заявок в каждую. 

Представленные материалы будут оценены жюри конкурса по следующим критериям:

• актуальность материалов, их соответствие основным направлениям развития нацпроекта «Культура» в Российской Федерации;
• достоверность и информационная насыщенность;
• соответствие содержания материала потребностям целевых аудиторий;
• глубина раскрытия тем;
• выразительность материала;
• качество и соответствие современным требованиям к журналистским материалам;
• творческая составляющая.

Всероссийский конкурс «Культура слова» проводится с целью сбора и распространения лучшего опыта освещения инициатив, направленных на модернизацию инфраструктуры и популяризацию культуры, а также с целью поддержки и поощрения СМИ и проектов, направленных на освещение и популяризацию культуры, повышение значимости профессии работника культуры в России и развитие профессиональной культурной коммуникации.

Участники конкурса – представители региональных и федеральных средств массовой информации, работники культуры, независимые журналисты, блогеры и организаторы самостоятельных проектов, освещающие и популяризирующие мероприятия Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации нацпроекта.

В 2020 году на участие в конкурсе было подано 294 работы от авторов из 67 регионов России.