Прошел онлайн-урок киноведа Евгении Тирдатовой «Об истории детского кино в России. От «Прекрасной Люканиды» до наших дней». В ходе онлайн-урока Евгения Тирдатова рассказала о специфике детского и семейного кино, а также о том, как именно формировался детский кинематограф на территории нашей страны. Основная часть занятия была посвящена рассказу о мультипликации – традиционно считающейся «детской» отраслью кино – а именно, о Владиславе Старевиче, первом отечественном мультипликаторе.
Владислав Старевич славится, в первую очередь, своей объёмной кукольной мультипликацией. Главные герои его фильмов – животные и насекомые, которые изображены настолько правдоподобно, что в своё время некоторые полагали, будто на экране и впрямь живые дрессированные создания. На самом же деле, всё заключалось в непревзойдённом мастерстве режиссёра, которое позволило ему сделать прорыв в области мультипликации и обогнать западных мультипликаторов на несколько десятилетий вперёд.
Владислав Старевич делал свои первые фильмы более ста лет назад, но даже сегодня они поражают своей зрелищностью и изобретательностью. Самые известные его картины – «Прекрасная Люканида, или Война усачей и рогачами», «Стрекоза и Муравей», «Роман о Лисе»(первый в мире полнометражный игровой мультипликационный фильм). Подробнее о творчестве Старевича и первых мультфильмах в истории кино смотрите в нашем видео.

Во второй части видеоурока вас ждёт увлекательное путешествие в мир сказок А. Птушко и А. Роу, погружение в историю довоенного и послевоенного детского кино, полезные рекомендации к просмотру, которые точно понравятся вам и вашим детям.
Вы также узнаете о том, как в СССР появились первые студии по производству детских фильмов, о том, как в эпоху «оттепели» зародилось новаторское для того времени «подростковое кино» и том, в каком положении находится детский российский кинематограф сегодня. 

Культурно-воспитательный проект «Острые носы» считает своей задачей  пробуждение интереса к творчеству у нового поколения россиян посредством  знакомства с лучшими образцами  отечественного искусства, кино, театра, живописи и музыки. Название проекта отсылает к Буратино из сказки А.Н. Толстого  «Золотой ключик», любознательность которого привела к замечательным открытиям.

Проект реализован с использованием гранта , предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта   «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Посмотреть онлайн-уроки можно по ссылкам:
https://www.youtube.com/watch?v=IUD9VMb5CBc&t=15s 
https://www.youtube.com/watch?v=ij6TJWO46Vc&t=847s