Новый Театр приглашает отметить весенние праздники в старинной усадьбе Салтыковых-Чертковых, где идет «Гримёр» — иммерсивный спектакль о любви.

Текст Дмитрий Архипов

Зрители погружаются в атмосферу дворянской усадьбы, где звучат старинные песни и барочная музыка в исполнении живого инструментального ансамбля.

8 и 22 марта для создания особенного настроения театр рекомендует гостям выдержать весенний праздничный дресс-код. В эти дни профессиональные фотографы помогут запечатлеть прекрасные образы и надолго сохранить в памяти атмосферу и приятные моменты любимого всеми весеннего праздника.

Гостей порадует лотерея, где будут разыграны пригласительные билеты на спектакли цикла «Поэзия.doc».

15 и 16 марта публику ждут масленичные колядки в исполнении артистов Нового Театра. После спектакля всех зрителей пригласят на традиционное праздничное чаепитие с кружевными блинами. А любителей традиционных русских напитков угостят разнообразными наливками.

22 марта у нас особый праздник – будет сыгран 200-й спектакль! Такое долгожительство – показатель успешности постановки «Гримёр», которая наращивает свою популярность, наполняясь свежей энергией и приобретая всё больше новых поклонников. В этот вечер зрителей будут ждать приятные сюрпризы и подарки, способные удивить самых взыскательных театралов.

О «Гримёре»

«Гримёр» один из самых красивых и неординарных спектаклей столичной сцены. Поставленный режиссёром Эдуардом Бояковым по мотивам прозы Николая Лескова, он решён в необычном жанре: «спектакль в усадьбе XVIII века».

Место проведения спектакля – редкий образец архитектурной эклектики в великолепной сохранности. Здесь и элементы рококо XVIII века, и псевдоготика середины XIX-го, а также уникальные образцы русского модерна в исполнении Шехтеля и Врубеля. Красота интерьеров создаёт неповторимую атмосферу спектакля – каждый зритель здесь ощущает себя гостем на светском приёме в графском особняке.

Постановка соединяет принципы иммерсивности и традиционной драмы: публика разделена на группы, каждая из которых в первой половине представления перемещается по усадьбе, встречая на пути героев и становясь свидетелем репетиций, тайных встреч, любовных клятв, исповеди, приготовления трапезы и быта крестьян на скотном дворе, где обитают живые куры и козочка. Звучит старинная музыка в исполнении камерного ансамбля, в каминах «танцует» пламя, танцовщицы оттачивают мастерство в балетном классе. Вторая часть собирает зрителей в театральном зале, где публика увидит весёлое представление из «индийской жизни» с песнями и танцами в лучших традициях Болливуда, а также узнает финал истории.

Билеты можно приобрести на официальном сайте спектакля: спектакльгример.рф.

Место: Мясницкая ул., 7, главная резиденция Нового Театра Усадьба Салтыковых-Чертковых.