Незабываемая атмосфера царила 6 июля в Екатерининском парке Москвы, где Союз армян России при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы организовал ежегодный Многонациональный праздник «Абрикос».

Открывая праздник, Президент Союза армян России Ара Абрамян сердечно поблагодарил Правительство Москвы за постоянную поддержку этого и других проектов Союза армян России, направленных на создание в городе атмосферы дружбы и согласия. Он призвал сохранить и передать молодому поколению дружбу и праздничное настроение.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков поприветствовал собравшихся и отметил, что проведение подобных праздников – это свидетельство того, что Москва является городом мира, дружбы и согласия.

Виталий Сучков также зачитал приветствие от Мэра Москвы Сергея Собянина, в котором говорится: «Праздник «Абрикос», символизирующий гостеприимство, единство и дружбу, с каждым годом становится все более интересным и популярным среди москвичей. Здесь можно ближе познакомиться с традициями армянского и других народов, повстречать новых друзей, окунуться в атмосферу добра и сердечного общения.

В этом году Екатерининский парк вновь собрал поклонников этнической культуры и активного образа жизни. «Абрикос-2019» – это яркие выступления музыкантов и театральные спектакли, увлекательные спортивные состязания и интерактивные игры, разнообразная выставка-ярмарка и жизнерадостное настроение».

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что праздник уже шагнул за пределы Москвы и проходит в других регионах. «В Москве праздник стал своеобразной визитной карточкой Союза армян России. Через искусство, традиции и обычаи мы узнаем лучше друг друга, а узнавая, начинаем лучше относиться. Это своеобразная прививка от национализма. И чем больше будет таких светлых, праздничных и красивых дней с неповторимым вкусом абрикоса, тем дружнее и сильнее будет наша страна», – добавил он.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников поприветствовав гостей праздника на армянском языке, вручил две «Благодарности» Председателя Московской городской Думы: коллективу Союза армян России и Президенту САР Аре Абрамяну. Благодарности были вручены «За весомый вклад в укрепление межнациональной дружбы, активное участие в жизни общества и государства, реализацию значимых инициатив». В своем выступлении Алексей Шапошников заметил: «Как невозможно представить дудук без абрикоса, так и невозможно представить Москву без этого праздника».

Организаторов, участников и гостей праздника также поздравили Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян и заместитель Постпреда Республики Крым при Президенте Российской Федерации Александр Степанян.

Гости и зрители тепло приветствовали также присутствующих на празднике представителей партнерской организации САР – Фонда памяти полководцев Победы, в частности, Надежду Рокоссовскую, дочь Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, внуков и правнуков легендарных маршалов, которыми гордится не одно поколение армян – И.Х. Баграмяна и А.Х. Бабаджаняна.

Более 500 артистов и коллективов разных национальностей, единственная в мире Абрикосовая елка, детский вокальный фестиваль «Абрикосик», джаз, кукольные спектакли, аниматоры, показательные выступления спортсменов, футбольный турнир «Абрикосовый мяч», угощения свежеиспеченным лавашем, армянской хапамой, шашлыками и, конечно же, абрикосами, привезенными специально к празднику самолетом из Армении. Это и многое другое ожидало посетителей парка в этот замечательный и, вопреки прогнозам, по-армянски солнечный день.

Традиционно, одним из самых популярных спортивных развлечений на празднике являются турниры по нардам и шахматам, а также настольный и большой теннис. В этом году к ним добавился и футбольный турнир, в котором приняли участие шесть лучших команд Межнационального футбольного союза. В результате бескомпромиссной борьбы со счетом 3:0 команда «Арарат-Ярославль» победила африканскую «Биафру».

Новшеством «Абрикоса» в этом году стали также творческая встреча с известными поэтами и писателями, а также мастер-класс «Басни Эзопа» от театральной мастерской Греческого культурного центра.

В этот день парк посетили представители разных национальностей, жителей и гостей столицы, которые смогли в атмосфере дружбы, добра и сердечного общения поближе познакомиться с традициями разных народов, повстречать старых и приобрести новых друзей.