«Одно из самых значительных событий XX века, упущенное историками и документалистами», – так на встрече с Президентом России Владимиром Путиным назвал премьер-министр Японии Ёсиро Мори удивительную историю столетней давности.

Объединенными усилиями десятков и сотен взрослых – красных, белых, русских, американцев, японцев и др. почти тысяча петроградских детей, отправленных «для подкормки» в «продовольственные колонии» и попавших в жернова Гражданской войны в России – была спасена от верной голодной смерти, и после более чем двухгодичного кругосветного путешествия, возвращена на Родину, к родителям.

АНО «Союз», совместно с Хоровой школой «Алые паруса» и Сообществом потомков участников событий подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную этой удивительной истории.

Композиция создана в рамках культурно-просветительский проекта «Как детей всем миром спасали», реализуемого АНО «Союз» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Исполняет Хор мальчиков Детской Музыкальной Хоровой Школы «Алые Паруса»

Художественный руководитель Екатерина Викулова

Концертмейстер Анна Погодина

Сценарий Елизавета Толстогузова

Режиссер Игорь Морозов

www.prokids1921.ru

vk.com/prokids1921

 В планах дальнейшей реализации проекта «Как детей всем миром спасали» – создание полнометражного документального фильма, проведение ряда выставок и культурных мероприятий.