Фото: Юрий Югансон

В Севастополе вручили награды победителям и лауреатам Международного фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир», который собирает кинематографистов из разных стран вот уже восьмой год подряд. В этом году фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На фестиваль было прислано более 350 заявок с фильмами из 21 региона Российской Федерации, а также из Белоруссии, Сербии, Республики Сербской, Франции, Греции, Грузии, Израиля, Италии, Армении, Украины, Киргизии, Казахстана, В итоге для конкурсной программы в пяти номинациях отобраны 45 работ, ещё 40 фильмов были представлены во вненконкурсной программе.

Больше всего заявок было в номинациях игровых короткометражных фильмов (108), документальных полнометражных картин (92) и документальных короткометражных (56). Бесплатные показы фильмов фестивальной программы прошли в трёх кинотеатрах города – «Победа», «Москва» и «Украина».

В этом году организаторы фестиваля добавили специальную премию для военных корреспондентов. Сформирована и новая программа – «От Севастополя до Мелитополя», которую зрителям представила известный продюсер и автор телеканала RT Ольга Кирий. Работы, представленные на кинофестиваль, покажут жителям освобождённых территорий.