VI Медиафорум этнических и региональных СМИ состоится в Москве 29 ноября. Мероприятие организуют Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики.

Тема форума: «Новая реальность медиапространства России». В программу войдут пленарное заседание «Новые реалии в медиапространстве», а также работа трех тематических секций: «Медиакоммуникации в молодежной среде: приоритеты и вызовы», «Освещение темы беженцев и мигрантов в СМИ» и «Отражение в медиапространстве культурного кода страны».

За шесть лет форум стал значимым событием в жизни всех, кто сообща ведет системную, комплексную работу по реализации государственной национальной политики. Наши совместные усилия нацелены на укрепление межнационального мира и согласия. Хочу отметить особую роль средств массовой информации в этом важнейшем деле. Тема межнациональных и этноконфессиональных отношений должна освещаться в СМИ профессионально, качественно, созвучно сегодняшнему дню, — подчеркнул руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

VI Медиафорум этнических и региональных СМИ — место для диалога и поиска новых эффективных форматов взаимодействия СМИ, этнокультурных организаций и органов власти. Традиционно участниками Медиафорума становятся более 200 профессионалов из большинства регионов России: представители печатных и электронных СМИ, научного сообщества, законодательной и исполнительной власти, НКО и блогосферы.

Главная задача форума – обмен идеями и лучшими практиками взаимодействия гражданского общества, медиа и власти, преодоление проблем, которые мешают развиваться нашей стране. Мы всегда поднимаем актуальные вопросы и предлагаем эффективные, порой неожиданные, решения. По традиции, открывая новый Форум, мы обязательно подводим итоги достигнутого по решениям предыдущего. Уверена, что коллеги расскажут много любопытного о новых медиапроектах текущего года, какие образовательные программы заработали, какие новые кейсы появились у НКО, – рассказала президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты России и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге.

Подать заявку на участие смогут все желающие, также мероприятие будут транслировать онлайн. Зарегистрироваться на Медиафорум можно по ссылке. Аккредитация для прессы доступна до 26 ноября по адресу pressa@nazaccent.ru или номеру телефона +7 (903) 977 50 22.